Festival Barueri de Dança teve show de técnica e de aprendizado
- 04 de setembro de 2018
Foram R$ 12 mil em prêmios e vários destaques. Melhores bailarina e bailarino, bailarina revelação, melhor grupo de dança, melhor coreógrafo. O sucesso de público e de qualidade técnica marcou o Festival Barueri de Dança 2018, realizado no último final de semana. Durante três dias, mais de 260 bailarinos de 24 escolas e companhias de dança apresentaram 124 coreografias. Quem esteve presente viu um show de movimentos, em vários momentos os bailarinos pareciam flutuar desafiando a gravidade.
Para o secretário de Cultura e Turismo, Jean Gaspar, o intuito do Festival é de aprendizado, muito mais que competição. “O nosso crescimento diário é importante para nos tornarmos melhores, assim também é na dança”, ressaltou.
O Festival contou com a participação especial da Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo, da São Paulo Companhia de Dança e do Ballet Adriana Assaf. Adriana, aliás, foi uma das juradas juntamente com os renomados Tindaro Silvano e Edson Santos.
Os alunos do Núcleo de Dança e das Oficinas de Artes da Secretaria de Cultura e Turismo apresentaram diversas coreografias nas modalidades balé e jazz, em conjunto e em apresentações solo, sem caráter competitivo. Outro momento que encantou o público foi a participação especial do grupo de Dança de Salão do Parque da Maturidade.
No sábado foram realizados também dois workshops (balé clássico e dança contemporânea), com a professora da São Paulo Companhia de Dança, Beatriz Hack. “Dança é uma disciplina, educação, parceria e respeito, que é muito importante para o ser humano, independente da profissão que vai seguir”, destacou Beatriz.
Para Tindaro Silvano, Barueri tem tudo para ser precursora da cultura da região, principalmente na dança, e exemplo para o país.
Confira os premiados do Festival Barueri de Dança 2018:
Bailarina revelação: Antônia Manrique – Ballet Thatiana Orite.
Melhor bailarina: Ysadora Miranda Dias – Balé Jovem de Caraguatatuba.
Melhor bailarino: Higor Carneiro Viana - Escola de Dança Obra e Arte.
Melhor coreógrafo: Lau Silva, por Terra Vermelha - Grupo Garra .
Melhor grupo: Ritmos Base – Vitrines.
Premiação sexta-feira
Escola |
Coreografia |
Categoria |
Modalidade |
colocação |
Nome Bailarinos |
Ballet Thatiana Orite |
Sopro |
Amador/Solo |
Estilo Livre |
2 lugar |
Maria Clara Manrique |
Ballet Thatiana Orite |
Harlequinade |
Amador/Solo |
repertório |
2 lugar |
Luis Henrique Alves |
Ritmos Base |
Caipora |
Adulto/solo |
Dança Urbana |
1 lugar |
Jéssica Nascimento Benevides |
Dance Studio Alphaville |
Pink Phanter |
Amador/Conjunto |
Jazz |
2 lugar |
|
Ballet Thatiana Orite |
Depois da Chuva |
Amador/Conjunto |
Jazz |
3 lugar |
|
Reverancce Nucleo de Dança |
Banho de Lua |
Infantil/Trio |
Jazz |
2 lugar |
Pollyana Ramos de Paulo, Giovanna de Lima Resende e Larissa Machado Prieto |
Terceira Idade Feliz |
Doce Melhor Idade |
Adulto/Duo |
Dança de Salão |
2 lugar |
Pedro Aparecido Gonçalves da Silva e Neide Correa da Silva |
Ritmos Base |
Perdas |
Adulto/Duo |
Dança Urbana |
2 lugar |
Gustavo Makoto Ueda e Ednei Bargas Ferrante |
Cia de Dança Panteras |
Tormenta |
Adulto/Solo |
Jazz |
3 lugar |
Giselle Moraes |
Dance Studio Alphaville |
Persona |
Adulto/Conjunto |
Clássico |
3 lugar |
|
Reverancce Nucleo de Dança |
Folhas de Outono |
Adulto/Conjunto |
Clássico |
2 lugar |
|
Dance Studio Alphaville |
La Fille Ma Gardeé |
Amador/Solo |
Repertório |
2 lugar |
Beatriz Alves dos Santos |
Ballet Thatiana Orite |
Harlequinade |
Amador/Solo |
Repertório |
1 lugar |
Maria Clara Manrique |
Ballet Thatiana Orite |
Coppélia |
Amador/Solo |
Repertório |
3 lugar |
Gabriela Rena |
Cia de Dança Panteras |
Bussines |
Adulto/Conjunto |
Jazz |
2 lugar |
|
Espaço de Dança Elo |
Empoderada - da idea a realidade |
Adulto/Conjunto |
Jazz |
3 lugar |
|
Dance Studio Alphaville |
Let's go Rock and Roll |
Adulto/Conjunto |
Jazz |
1 lugar |
|
Premiação sábado
Abertura - São Paulo Companhia de Dança |
|
|||||
|
|
|
|
colocação |
|
|
Ballet Thatiana Orite |
Valsa das Horas |
Amador/Conjunto |
Repertório |
1 lugar |
|
|
Ballet Thatiana Orite |
Pas de Quatre de Pugni |
Amador/Conjunto |
Repertório |
3 lugar |
|
|
Encontrarte |
Acalanto |
Infantil/Duo |
Jazz |
1 lugar |
Leonardo Freire e Sophia Cypriano |
|
Ballet Thatiana Orite |
Pas de Deux de Pássaro Azul |
Juvenil/Pas de Deux |
Repertório |
3 lugar |
Louany Mota e Henrique Leite |
|
Ballet Thatiana Orite |
Apenas um momento |
Amador/Solo |
Clássico |
3 lugar |
Milena Alexandre |
15 |
Ballet Thatiana Orite |
Inconstante |
Amador/Solo |
Clássico |
2 lugar |
Giovanna Magalhães |
14 |
Encontrarte |
Destemperada |
Infantil/Solo |
Jazz |
2 lugar |
Gabriela Felix |
9 |
Ballet Thatiana Orite |
Mask |
Infantil/Solo |
Jazz |
1 lugar |
Antonia Manrique |
10 |
Encontrarte |
Baianá |
Intfantil/Conjunto |
Jazz |
1 lugar |
|
|
Encontrarte |
Busca in-cessante |
Amador/Solo |
Jazz |
3 lugar |
Letícia Esposar |
16 |
Ballet Thatiana Orite |
Coppélia |
Amador/Grand Pas |
Repertório |
1 lugar |
Milena Alexandre e Afonso Monteiro |
15 |
Ballet Thatiana Orite |
Dorothy |
Juvenil/Solo |
Clássico |
2 lugar |
Luana Fernandes |
11 |
Premiação domingo
|
||||||
|
|
|
|
colocação |
|
|
Ballet Thatiana Orite |
Cirandas |
Infantil/Conjunto |
Clássico |
1 lugar |
|
|
Reverancce Nucleo de Dança |
Valsa Parisiense |
Infantil/Conjunto |
Clássico |
2 lugar |
|
|
Studio de Dança Cynthia Rigo |
DJ |
Juvenil/Solo |
Dança Urbana |
2 lugar |
Guilherme Donley Riggo Landim |
11 |
Ballet Thatiana Orite |
La Fille Mal Gardeé |
Infantil/Solo |
Repertório |
1 lugar |
Antonia Manrique |
10 |
Ballet Thatiana Orite |
Paysant |
Infantil/solo |
Repertório |
2 lugar |
Bárbara Frade |
9 |
Escola de Dança Obra e Arte |
Princesa Florine |
Juvenil/Solo |
Repertório |
3 lugar |
Keyla Villani Palomo |
10 |
Espaço de Dança Elo |
Tato |
Adulto/Conjunto |
Estilo Livre |
3 lugar |
|
|
Cia de Dança Panteras |
Tribo |
Adulto/Conjunto |
Estilo Livre |
2 lugar |
|
|
Grupo Garra |
Terra Vermelha |
Adulto/Conjunto |
Estilo Livre |
1 lugar |
|
|
Balé Jovem de Caraguatatuba |
Amores roubados |
Adulto/Conjunto |
Contemporâneo |
2 lugar |
|
|
Reverancce Nucleo de Dança |
Feminicidio |
Adulto/Conjunto |
Contemporâneo |
3 lugar |
|
|
Escola de Dança Obra e Arte |
Amigas de Clara |
Infantil/Conjunto |
Repertório |
2 lugar |
|
|
Ballet Thatiana Orite |
Guarani |
Infantil/Solo |
Estilo Livre |
1 lugar |
Antonia Manrique |
10 |
Ballet Thatiana Orite |
Travessia |
Amador/Conjunto |
Clássico |
2 lugar |
|
|
Ballet Thatiana Orite |
The Doll |
Infantil/Solo |
Clássico |
2 lugar |
Bárbara Frade |
9 |
Studio de Dança Cynthia Rigo |
The Outside |
Adulto/Conjunto |
Dança Urbana |
3 lugar |
|
|
Ritmos Base |
Vitrines |
Adulto/Conjunto |
Dança Urbana |
1 lugar |
|
|
Reverancce Nucleo de Dança |
Fada Vermelha |
Adulto/Solo |
Repertório |
3 lugar |
Vitória de Campos Martins |
20 |
Ballet Thatiana Orite |
Harlequinade |
Amador/Pas de Deux |
Repertório |
1 lugar |
Maria Clara Manrique e Luiz Henrique Alves |
14 |
Ballet Thatiana Orite |
La Fille Ma Gardeé |
Amador/Pas de Deux |
Repertório |
3 lugar |
Gabriela Rena e Mark Montenegro |
15 |
Ballet Thatiana Orite |
Balada do Trigo |
Amador/Pas de Deux |
Repertório |
2 lugar |
Gabriele Borges e Afonso Monteiro |
15 |
Ballet Thatiana Orite |
La Fille Ma Gardeé |
Juvenil/Solo |
Repertório |
1 lugar |
Luana Fernandes |
11 |
Ballet Thatiana Orite |
Paquita |
Juvenil/Solo |
Repertório |
3 lugar |
Louany Mota |
12 |
Ballet Thatiana Orite |
Baile dos Graduados |
Juvenil/Solo |
Repertório |
2 lugar |
Luana Fernandes |
11 |
Studio de Dança Cynthia Rigo |
O amanhã |
Adulto/Solo |
Dança Urbana |
3 lugar |
Matheus Alves Bianchi |
22 |
Ritmos Base |
Efêmera |
Adulto/Solo |
Dança Urbana |
2 lugar |
Gustavo Makoto Ueda |
|
Escola de Dança Obra e Arte |
The End |
Adulto/solo |
Contemporâneo |
1 lugar |
Higor Carneiro Viana |
25 |
Balé Jovem de Caraguatatuba |
Meraki |
Adulto/Solo |
Contemporâneo |
1 lugar |
Ysadora Miranda Dias |
18 |
Reverancce Nucleo de Dança |
Teima |
Adulto/Solo |
Contemporâneo |
2 lugar |
Jaqueline Siqueira Correa |
|
Escola de Dança Obra e Arte |
Fix You |
Juvenil/Solo |
Jazz |
3 lugar |
Ana Luiza Marcondes |
11 |
Melhor Grupo |
Ritmos base |
|
|
|||
Melhor coreógrafo |
Lau Silva, por Terra Vermelha |
Grupo Garra |
||||
Melhor bailarina |
Ysadora Miranda Dias |
|
||||
Melhor bailarino |
Higor Carneiro Viana |
|
||||
Bailarina Revelação |
Antônia Manrique |
|
|
|||
Bolsa 100% summer AA |
Antonia Manrique e Leonardo Freire, Encontrarte Núcleo de Dança |