Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência – CMDPD

Os Conselhos são órgãos criados por Lei com representantes da comunidade organizada e dos vários setores do governo, que se caracterizam como importante espaço de diálogo e expressão popular. 

O Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência - CMDPD foi autorizado pela Lei nº 1.250, de 20 de setembro de 2001, posteriormente criado pela Lei nº 1.319 de 02 de setembro de 2002 e alterado pelas Leis nº 1.958, de 31 de maio de 2010, e 1.996, de 28 de setembro de 2010. 

O CMDPD é um órgão colegiado, normativo, com função deliberativa, controladora e fiscalizadora, de caráter permanente, composto por representantes do Poder Público, Sociedade Civil e Fundo Social de Solidariedade. Compete ao CMDPD, entre outras ações, elaborar planos, programas e projetos da Política Municipal para inclusão da pessoa com deficiência e propor as providências necessárias à sua completa implantação e ao seu adequado desenvolvimento.

Membros

PELO PODER PÚBLICO:
1) Representantes do Fundo Social de Solidariedade:
Sandra Lúcia Costa Ferreira (Titular)
Edna Lage Silva Urtego (Suplente)

2) Representante da Secretaria de Assuntos de Segurança:
Silvia de Oliveira (Suplente)

3) Representante da Secretaria de Comunicação Social:
Wagner Westphal (Titular)

4) Representante da Secretaria de Cultura e Turismo:
Tânia Correia de Brito Silva (Suplente)

5) Representante da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Trabalho
Elaine Aparecida Siqueira de Queiroz (Suplente)

6) Representante da Sec. dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Willamo Eduardo Loureiro (Titular)

7) Representante da Secretaria de Educação:
Janaina Massagardi Venâncio (Titular)

8) Representante da Secretaria de Esportes
Djalma Elias Cardozo (Suplente)

9) Representante da Secretaria de Obras
Gabriela Soraia Alvarez (Suplente)

10) Representante da Secretaria de Planejamento e Urbanismo
Adriana Batista Ilhanes (Titular)

11) Representante da Secretaria de Promoção Social
Vera Lúcia de Oliveira (Titular)

12) Representante da Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente 
Renato Alves de Godoi (Suplente)

13) Representante da Secretaria de Saúde: 
Ana Paula Briquet (Titular)

PELA SOCIEDADE CIVIL:
1) Representantes da APAE-Ass. De Pais e Amigos dos Excepcionais: 
Aldinéia S C Torquato (Titular)
Eneida Santinho Grama Lima (Titular)

2) Representante da FATEC-Facul de Tecnologia de São Paulo:
Elenir Almeida Silva (Titular)

3) Representantes do IBP - Instituito Barueri Paraolímpico:
Carlos Roberto da Silva (Suplente)
Leandro Ribeiro da Silva (Titular)

4) Representante da Promoart:
Edson Picinin (Suplente)

5) Representante do Mackenzie:
Lucimara Mazarini (Suplente)

6) Representante da Fundação São Paulo - PUC:
Shirlei Cristina Santos Valejo (Suplente)

7) Representantes da Sociedade Bíblica do Brasil:
Emilene Oliveira Araújo (Titular)
Cristiana Carvalho dos Santos (Suplente)

Atas Reuniões