Copa Barueri de Judô movimentou Barueri
- 10 de maio de 2018
O último domingo (dia 6) foi movimentado no Ginásio de Esportes Caetano Manoel da Silva, no Jardim Belval. Foi realizada a 12ª Copa Barueri de Judô. Cerca de 450 atletas, representando mais de 20 agremiações do estado de São Paulo participaram do evento. A equipe do Barueri Esporte Forte foi representada por 34 atletas nas categorias Sub-13, Sub-15, Sub 18, Adulto e Master.
Vários atletas de Barueri conseguiram expressivos resultados e subiram ao pódio numa competição de alto nível, o que deixou a comissão técnica esperançosa de resultados ainda melhores em competições seguintes: o Campeonato Paulista Master no dia 19 em Itapecerica da Serra e a fase final do Campeonato Paulista Sub-18, no próximo sábado (dia 12) em Hortolândia.
O Barueri Esporte Forte, dos técnicos Ewerton Ribeiro e Érica Hashimoto e do auxiliar técnico Rogério Monteiro ficou em terceiro lugar no quadro geral de medalhas, mas por ser anfitrião, cedeu o troféu à equipe de Jandira, que ficou uma posição atrás.
Atletas |
Classe |
Categoria |
Desempenho |
Classificação |
|
Anderson Henrique Correa |
Sub 18 |
-55 kg |
1 v 1 d |
3º lugar |
|
Cynthia Vitoria Vilela Franco |
Sub 18 |
-57 kg |
1 v |
1º lugar |
|
Danilo da Silva Ribeiro |
Adulto |
-81 kg |
3 v |
1º lugar |
|
Danilo Pierre |
Sub 15 |
-60 kg |
1 d |
NC |
|
Diogo Ribeiro |
Sub 18 |
-90 kg |
1 d |
NC |
|
Douglas Bueno Britto da Fonseca |
Sub 18 |
-90 kg |
2 v |
1º lugar |
|
Eduardo Barbiere de Souza |
Sub 15 |
-73 kg |
1 d |
NC |
|
Eloisa Caldas Roque Nascimento |
Adulto |
-57 kg |
1 d |
2º lugar |
|
Erick Silva |
Sub 13 |
-42 kg |
1 v 1 d |
NC |
|
Felipe Henrique Lima Silveira |
Sub 18 |
-55 kg |
1 d |
NC |
|
Gabriel Ferreira Franco |
Sub 18 |
-81 kg |
2 v |
1º lugar |
|
Giordano Piwowarczyk Araujo |
Sub 13 |
+60 kg |
1 v |
1º lugar |
|
Guilherme Bispo Dos Santos Vilela |
Sub 18 |
-73 kg |
1 v 1 d |
3º lugar |
|
Gustavo Matheus dos Santos |
Sub 18 |
-73 kg |
1 v 1 d |
3º lugar |
|
Heloise de Cena Faria |
Sub 13 |
-40 kg |
1 d |
NC |
|
Hernani Michel Barcala |
Adulto |
-90 kg |
1 d |
3º lugar |
|
Hugo Vitor Dos Santos |
Adulto |
-55 kg |
1 d |
2º lugar |
|
Isac Antônio da Silva |
Sub 13 |
-48 kg |
2 v 1 d |
2º lugar |
|
João Victor da Silva Santos |
Sub 18 |
-60 kg |
1 d |
NC |
|
João Vitor de Moura Franca |
Sub 13 |
-44 kg |
1 d |
NC |
|
João Vitor Oliveira Farias |
Sub 18 |
-60 kg |
1 d |
NC |
|
Juan Vitor dos Santos |
Adulto |
-66 kg |
1 v 1 d |
3º lugar |
|
Larissa Gomes Azevedo |
Sub 15 |
-73 kg |
1 d |
NC |
|
Larissa Santos de Jesus |
Sub 15 |
-53 kg |
1 d |
NC |
|
Leonardo Garcia Pereira da Silva |
Sub 18 |
-66 kg |
1 d |
NC |
|
Lucas Vitor Moreira Santos |
Sub 15 |
-73 kg |
1 d |
3º lugar |
|
Marcos Vinicius Martins Carvalho |
Sub 18 |
-73 kg |
1 d |
NC |
|
Mariana Assunção de França Santos |
Sub 13 |
-73 kg |
2 v |
1º lugar |
|
Mariana Silva Pinto |
Sub 18 |
-63 kg |
1 d |
NC |
|
Matheus Assunção de França Santos |
Sub 18 |
-73 kg |
1 d |
NC |
|
Miguel Henrique Dos Santos |
Sub 13 |
-42 kg |
2 v 1 d |
2º lugar |
|
Murilo Assunção Franca Santos |
Sub 18 |
-66 kg |
2 v 1 d |
3º lugar |
|
Oilson Valdinei Alvim Junior |
Sub 18 |
-60 kg |
1 d |
NC |
|
|
Sabrina Rodrigues Borges da Siva |
Sub 18 |
-48 kg |
1 v – 1d |
3º lugar |
Legenda: v – vitória; d – derrota; NC – não classificado.