CONSELHEIROS CMAS

LISTA DE CONSELHEIROS (AS) DO CMAS – TRIÊNIO 2019/2021

  • LEI Nº 2.478, DE 18 DE AGOSTO DE 2016.                         
  • Portaria nº 1.200 Dia 30 de Setembro 2016 e Portaria nº 1.357, 6 de dezembro de 2016
  • Mandato de 03 (três) anos, (triênio) 2019 à /2021
  • Paritário: 20 (vinte) titulares e suplentes indicados pelo governo e 20 (vinte) membros titulares e suplentes das organizações da sociedade civil

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1) Titular: Valéria Fugii Conceição Rodrigues de Barros
Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social (Presidente)
 
2) Suplente: Domingos Franchini Filho
Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social

3) Titular: Lusinete Aparecida da Silva Mathias
Secretaria de Saúde

4) Suplente: Vânia Aparecida Cabeça
Secretaria de Saúde

5) Titular: Margarete Aparecida Pedroso
Secretaria de Educação

6) Suplente: Patrícia Pinto
Secretaria de Educação

7) Titular: Edimilson Costa Leite
Secretaria de Cultura e Turismo

8) Suplente: Dario Steller de Moura
Secretaria de Cultura e Turismo

9) Titular: Marcos Cardoso de Andrade
Secretaria de Esportes
         
10) Suplente: Sandra Regina Rodrigues da Silva
Secretaria de Esportes

11) Titular: Carla Patrícia dos Santos Cruz
Secretaria de Finanças

12) Suplente: Ana Lucia Palmeira
Secretaria de Finanças

13) Titular: Lucimária das Dores Cunha dos Santos
Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente

14) Suplente: Walter Geraldo de Oliveira
Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente

15) Titular: Daiane da Silva Alves
Secretaria de Indústria, Comércio e Trabalho

16) Suplente: Cristiane de Souza A. dos Santos
Secretaria de Indústria, Comércio e Trabalho

17) Titular: Lilian Pereira Cascardo Oliveira
Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência
 
18) Suplente: Monica Garone
Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência

19) Titular: Rosangela Duarte Jorge Guilherme Salomão
Secretaria da Mulher

20) Suplente: Jorge Guilherme Salomão
Secretaria da Mulher

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL

21) Titular: Maria Gilcéria de Melo
CAMP – Centro de Apoio e Monitoramento Pré-Profissionalizante de Barueri
            
22) Suplente: Ivone Antunes Teixeira
CEPAC – Associação para Proteção das Crianças e Adolescentes
      
23) Titular: Fernanda
Escane– Organização Fênix
           
24) Suplente: Em processo de Substituição
       
25) Titular: Jeferson Melo
Associação Cultural e Educacional FUTURO MELHOR

26) Suplente: Vanessa Oliveira e Silva
CIEE – Centro de Integração Empresa Escola 

26) Titular: Aldemirtes Resende Cupertino
SAF – Associação de Apoio à Família
  
28) Suplente: Em processo de Substituição

29) Titular: Erica Carneiro
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Barueri

30) Suplente: Renata Aguiar
Associação PROJOV – Programa Rotário para Jovens
  
31) Titular: Adriana Alves Atalaia Santos
SBB – Sociedade Bíblica do Brasil 
      
32) Suplente: Leonardo Lima Silva
Associação Cultural PROMOART
  

TRABALHADORES DO SUAS

33) Titular: Marcela Brito Antunes
Centro de Referência de Assistência Social- CRAS Silveira

34) Suplente: Verailda Coelho de Cerqueira Boton
Instituto Social Parque dos Camargos
  
35) Titular: Elsandra Cruz da Silva
Barueri Amparo e União

36) Suplente: Em processo de Substituição

37) Titular: Andreia Nicoleti
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Barueri

38) Suplente: Maria Aparecida O. Diamantino
Grupo Vida Brasil

39) Titular: Eliane Duarte Alves
Sociedade Bíblica do Brasil

40) Suplente: Ariana Silva de Oliveira Trindade
Associação de Apoio a Família