CONSELHEIROS CMAS

LISTA DE CONSELHEIROS (AS) DO CMAS – TRIÊNIO 2019/2021

  • LEI Nº 2.478, DE 18 DE AGOSTO DE 2016.                         
  • Portaria nº 1.200 Dia 30 de Setembro 2016 e Portaria nº 1.357, 6 de dezembro de 2016
  • Mandato de 03 (três) anos, (triênio) 2019 à /2021
  • Paritário: 20 (vinte) titulares e suplentes indicados pelo governo e 20 (vinte) membros titulares e suplentes das organizações da sociedade civil

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1) Titular: Valéria Fugii Conceição Rodrigues de Barros – Secretaria de Assistência eDesenvolvimento Social (Presidente)
2) Suplente: Domingos Franchini Filho– Secretariade Assistência e Desenvolvimento Social
3) Titular: Lusinete Aparecida da SilvaMathias– Secretaria de Saúde
4) Suplente: Vânia Aparecida Cabeça– Secretariade Saúde
5) Titular: Margarete Aparecida Pedroso– Secretaria de Educação
6) Suplente: Patrícia Pinto – Secretaria de Educação
7) Titular: Edimilson Costa Leite– Secretariade Cultura e Turismo
8) Suplente: Dario Steller de Moura– Secretariade Cultura e Turismo
9) Titular: Marcos Cardoso deAndrade- Secretaria de Esportes
10) Suplente: Sandra Regina Rodrigues daSilva– Secretaria de Esportes
11) Titular: Carla Patrícia dos Santos Cruz –Secretaria de Finanças
12) Suplente:Ana Lucia Palmeira – Secretaria de Finanças
13) Titular: Lucimária das Dores Cunha dosSantos – Secretaria de Recursos Naturais e Meio Ambiente
14) Suplente: Walter Geraldo de Oliveira – Secretariade Recursos Naturais e Meio Ambiente
15) Titular: Daiane da Silva Alves– Secretariade Indústria, Comércio e Trabalho
16) Suplente: Cristiane de Souza A. dosSantos - Secretaria de Indústria, Comércio e Trabalho
17) Titular: Lilian Pereira CascardoOliveira– Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência
18) Suplente: Monica Garone: – Secretariados Direitos da Pessoa com Deficiência
19) Titular: Rosangela Duarte JorgeGuilherme Salomão – Secretaria da Mulher
20) Suplente: Jorge Guilherme Salomão – Secretariada Mulher

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL

21) Titular: Maria Gilcéria de Melo – CAMP – Centro deApoio e Monitoramento Pré-Profissionalizante de Barueri
22) Suplente: Ivone Antunes Teixeira – CEPAC– Associação para Proteção das Crianças e Adolescentes
23) Titular: Fernanda Escane– Organização Fênix
24) Suplente: Em processo de Substituição
25) Titular: Jeferson Melo– AssociaçãoCultural e Educacional FUTURO MELHOR
26) Suplente: Vanessa Oliveira e Silva – CIEE – Centro de IntegraçãoEmpresa Escola        
26) Titular: Aldemirtes Resende Cupertino – SAF– Associação de Apoio à Família
28) Suplente: Em processo de Substituição
29) Titular:Erica Carneiro– APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais deBarueri
30) Suplente: Renata Aguiar– Associação PROJOV – Programa Rotário paraJovens
31) Titular: Adriana Alves Atalaia Santos – SBB – Sociedade Bíblica doBrasil          
32) Suplente: Leonardo Lima Silva – Associação Cultural PROMOART
     
TRABALHADORESDO SUAS

33) Titular: MarcelaBrito Antunes–Centro de Referência de Assistência Social- CRAS Silveira
34) Suplente: VeraildaCoelho de Cerqueira Boton – InstitutoSocial Parque dos Camargos
35) Titular: ElsandraCruz da Silva- Barueri Amparo e União
36) Suplente: Emprocesso de Substituição
37) Titular: Andreia Nicoleti – Associação de Pais e Amigos dosExcepcionais de Barueri
38) Suplente: Maria Aparecida O. Diamantino– Grupo Vida Brasil
39) Titular: Eliane Duarte Alves– Sociedade Bíblica do Brasil
40) Suplente: Ariana Silva de OliveiraTrindade – Associação de Apoio a Família